Home

VI.P Danza

Discipline

  • Classica
  • Moderna
  • Contemporanea
  • Hip hop
  • Tip tap
  • Overdance

VI.P Danza nasce nel settembre 2010 con lo scopo di promuovere e diffondere la pratica di ogni attività motoria sportiva, di ogni attività culturale, ricreativa, e di organizzare manifestazioni sportive, spettacoli teatrali, musicali, di danza, di animazione e cinematografici, sia in ambienti pubblici che privati.

Diretta da Paola Visciglia, si avvale esclusivamente di insegnanti qualificati in ogni stile:

- Paola Visciglia - Classico e Contemporaneo
- Valeria Baresi - Classico, Contemporaneo, Tip Tap, Moderno
- Diletta Nannicini - Modern e Contemporaneo
- Michel Ibrisevic - Hip Hop
- Roberta Romei - Contemporaneo e Laboratorio coreografico
- Erika D’Alò - Assistente corsi Educazione al Movimento, Propedeutica, Classico
- Marco Prosperini - Recitazione
- Giancarlo Mici - Canto
- Elisabetta Melchiorri - Musical

L’associazione è affiliata alla CONFSPORT ITALIA - Forum Europeo delle Associazioni Sportive, Culturali e del Tempo Libero - con il Codice : LAZ-RM-02546 e all’ASI con il Codice : LAZ-RM-1516.

I soci della Vi.P Danza hanno partecipato a numerose manifestazioni Nazionali ed Internazionali quali:

- Aspettando Momenti Magici
- Trofeo Momenti Magici - Spoleto
- Festival delle Ville Tuscolane - Frascati
- Concorso Internazionale Frascati DanceOpen
- Concorso DanzaSi Non Solo Jazz
- Concorso La Scene Francaise - Parigi
- Concorso Promesse in Scena
- Concorsi CSEN
- "In volo con Ippogrifo" Fonderia Aterballetto - Reggio Emilia
- "Un Gala per Pavarotti" - Teatro Verdi di Busseto
- "Pinocchio" progetto "Leggere per …Ballare" di FNASD e Aterballetto - Teatro Quirino
- "Verdi Ballets Gala" - Teatro Verdi Busseto
- "Tanzolymp" - Concorso Internazionale Berlino 2016
- "Nel fragile equilibrio quotidiano" - Teatro Fara Nume di Ostia
- Festival Internazionale della Danza e delle Danze - Nepi

Organizza le Manifestazioni Nazionali:

- BIMBINDANZA - Teatro Orione, Roma 2010/2016
- ROMA è DANZA - Teatro Olimpico, Roma 2010/2016
- PREMIO " ROMA è ….ARTE" - Teatro Olimpico 2010/2016

Inoltre ha curato la produzione dei seguenti spettacoli:

- FAVOLOSA…MENTE - Teatro Orione 2010
- MADE IN ITALY - Teatro Orione 2011
- Leggére…per ballare - Teatro Orione 2012
- MusiCalls you to dance - Teatro Orione 2013
- Love is in the air - Teatro Orione 2014
- Dancing for a better world - Teatro Orione 2015
- 20 anni insieme - Teatro Orione 2016


Orario dei corsi
Cliccando sull'immagine puoi consultare l'orario dei corsi nelle varie discipline della danza, che si tengono in parte nella Palestra A e in parte nella Palestra B.




Le insegnanti

Paola Visciglia

Laureata presso l’Accademia Nazionale di Danza, Paola Visciglia Partecipa a numerosi concorsi e spettacoli in Italia e all’estero.
Dal 1998 al 2009 è vice presidente dell’Associazione Nazionale Arte Cultura Spettacolo, brevemente denominata ANACS.
È attualmente Co-Direttrice delle rassegne "Bimbindanza" e "Roma è Danza" e Direttrice artistica della Scuola Euromar VI.P. Danza.
Si aggiorna continuamente in Italia e all’estero (Royal Ballet School di Londra, Scuola dell’Opera di Parigi, Scuola Statale di Berlino, Impulstanz di Vienna).
Collabora con la Prof.ssa Alessandra Grasso, creando il gruppo di lavoro "Accenti Gra.Vi". Ha frequentato il corso "Educational Performer" della FNASD e "Creative Teaching" del DAF.

Diletta Nannicini

Laureata in Discipline Coreutiche con il massimo dei voti presso l’Accademia Nazionale di Danza e in Metodologia della Danza Contemporanea (Biennio Specialistico).
Inizia i suoi studi di danza classica, contemporanea e moderna nel 1995 presso la Euromar Vi.P Danza.
Luglio 2004: 5° edizione del concorso DANZARENZANO GIOVANI, 2°posto nella categoria solisti contemporaneo, coreografia di Paola Visciglia.
Novembre 2005: concorso Danza del Teatro Comunale dell'Aquila classificandosi 3° come solista jazz, coreografia di Amalia Emili, con il quale vince una borsa di studio con Alex Atzewi e la sua compagnia a Riccione.
Luglio 2006: prende parte allo spettacolo “Un mare di danza”, regia e coreografie di Paola Visciglia.
Aprile 2007: 1°classificata al concorso Gran Prix della Danza (FID) solisti jazz, coreografia Paola Visciglia.
A partire dall’anno 2008 insegna danza moderna e contemporanea in varie scuole con le allieve delle quali vince diversi concorsi: 19^ Edizione del Concorso Gran Prix Dance Festival , “Ballando Ballando Dance Festival”, “Danza con me” , Frascati Dance Open, Festival Nazionale Scuole di Danza “Renato Fiumicelli” di Gubbio, “Momenti Magici ”, “Nettuno Dance Festival”, La Scene Francaise , “Dancing Terme”, Concorsi CSEN.
Luglio 2012: si aggiorna presso lo stage internazionale di Vienna, IMPULSTANZ, con diversi coreografi di danza contemporanea.
Marzo 2013: partecipa allo spettacolo in onore di Merce Cunningham “Effetto Cunningham”, con coreografie di Dino Verga, presso l’Accademia Nazionale di Danza.
Settembre 2013: partecipa al “CAMPUS: MUSICA, MOVIMENTO, MESSA IN SCENA”, organizzato dall’Associazione Culturale Twain, studiando con diversi docenti internazionali come Loredana Parrella, Loris Petrillo, Roberto Cocconi, Luca Zampar, Marco Chenevier, Salvatore Romania e Roberto Lun.

Roberta Romei

Entra a far parte della Compagnia dello" Studio Dance Theatre "diretta da Gianni Rosaci (primo ballerino del Teatro dell’ Opera di Roma) con la quale in Marenostrum, danza al Festival Internazionale della Danza e in tournée in Italia.
Interpreta il ruolo della “bambina” con la compagnia "Ch’i Danza "diretta da Paola Visciglia in “La bambina e il mare”.
Interpreta il ruolo di solista in “Odighitria”, lavorando al fanco di artisti quali Luciana Savignano, Luc Bouy, Arturo Cannistrà, Alessandro Riga, Fabio Grossi.
Lavora con la Compagnia Studio Dance Theatre in Wataiko Project in tournée in Italia.
Tiene presso le scuole elementari dei Castelli Romani, Laboratori coreografci di teatrodanza.
Lavora con la Compagnia Studio Dance Theatre in “Mozart Strass” e “7 Voci” per la regia di Arturo Cannistrà in tournée in Italia.
Segue il corso di LABORATORIO DI ANALISI DELLE TECNICHE E DEGLI STILI DELLA DANZA con Elisabeth Platel , Direttrice dell’Ecole de Danse de L’Opéra National de Paris.
Seminario per insegnanti di danza con docenti della scuola dell’ Opera di Parigi.
Partecipa come coreografa ai progetti “Leggere per ballare” della FNASD- Fondazione Nazionale Associazioni Scuole di Danza, e in particolare: “Quando ai veneziani crebbe la coda”, “Il Piccolo Principe”, “Il sogno di Clara”.
Frequenta il corso di Alta Formazione presso la sede di Aterballetto lavorando con maestri quali: M. Bigonzetti, V. Sieni, F. Nappa, E. Buratti, F. Monteverde, D. Ziglioli, V. Derevianko, S. Sentler, V. Longo.
Coreografa il nuovo progetto della compagnia Studio Dance Theatre “Futuro e memoria” in tournée in Italia.
Diventa EDUCATIONAL PERFORMER per la FNASD nei progetti "Leggere per ballare".
Vince numerosi premi in Concorsi Nazionali ed Internazionali.
Viene Chiamata come coreografa per il Musical "Fair Opera" a Umeà Svezia.

Valeria Baresi

Conseguito il Diploma di danzatrice presso l' Accademia Nazionale di Danza – Roma. Frequenta seminari e stages in Italia e all’estero.
Dal 2000 inizia a insegnare in numerose scuole di danza:
Euromar Vi.P danza - Roma, diretta da Paola Visciglia (propedeutica, tecnica accademica e tip-tap);
scuola di danza Arte e Danza - Roma, presidente Mvula Sungani (compagnia CDRL) diretta da Simona Sensini (propedeutica, tecnica accademica, floor-work e danza contemporanea); Danza Studio Chiari (BS) diretta da Sonya Mura (laboratorio di teatro-danza);
Scuola di Danza Classica Campomarino, Termoli, diretta da Carlo Conte (danza educativa, contemporanea e tecnica accademica);
New Center Gym di Roma (danza classica e propedeutica alla danza classica); scuola di danza Danz'arti diretta da Simona Sensini (propedeutica, tecnica accademica, floor-work e danza contemporanea);
Istituto Superiore di Danza di Ariccia (RM) diretto da Susanna Serafini (danza contemporanea);
Accademia Romana Arte Danza di Roma, diretta da Silvia Mandolesi (corsi di propedeutica e tecnica accademica).
Nel 2002 entra in contatto con la scuola di Teatro Cassiopea diretta da Tenerezza Fattore attraverso la quale sperimenta un lavoro di teatro
danza inserito nel percorso accademico-formativo dell'attore.
Insegna inoltre per la scuola di teatro Teatri Possibili - Roma, diretta da Corrado D’Elia; scuola del Teatro dei Cocci di Roma, per il Teatro della Dodicesima, Roma in collaborazione con Flavio Albanese; tiene laboratori di teatro per “Il Clownotto” per scuole materne in Roma. Fa parte della compagnia ATACAMA.

Michel Ibrisevic

Si appassiona all’HIP HOP in maniera quasi casuale nel '99 fino a diventare uno stile di vita e poi una professione che lo porterà a ballare per la compagnia “Two in One” nel 2002 con la quale vince numerosi concorsi.
Testimonial della Everlast e della Bull Boys 2003 e 2004 a Firenze e in Germania.

PREMI MIGLIOR COREOGRAFIA:
Trofeo JTB 2005; The Life Style 2004; Monterotondo Hip hop festival 2005.

Ha partecipato alla “ FESTA DELLA GIOVENTU’” , in mondovisione RAI da Piazza S. Pietro, nell'anno 2004/05 con la presenza di SS. GIOVANNI PAOLO II e nell'anno 2005/06 con la presenza di SS.BENEDETTO XVI.
Sempre con il gruppo Two in One è stato Ospite delle seguenti manifestazioni:
“Danza in fiera” - Firenze presso la Fortezza da Basso;
“RHHP “( Roma hip hop parade);
il Festival internazionale di cultura hip hop nel 2005 - 2006-2007;
Presentazione del film “HIP HOP KIDS” per RAISAT 2007;
“Ostia HIP HOP Festival” 2007-2008-2009;
Ballerini per Susanna Liso (stilista affermata nel campo della moda) presso l’Auditorium Parco della Musica di Roma 12/07/2005;
Ballerini per il Piotta (cantante rapper italiano) nel video “troppo avanti”2006;
ballerini per il programma televisivo della Mediaset “CIAO DARWIN” 2007;
apertura concerto rapper americano Mario all’OFT di Roma 2008.
Insegnante e coreografo presso le scuole: Giava Dance Studio - Euromar Vi.P. Danza - Eschilo 1 - Discobolo.
Vincitore crew vs crew Spoleto a colori 2014.
Vincitore 1 vs 1 “Yo Urban Dance Fest” 2014.

Erika D'Alò

Laureanda Accademia Nazionale di Danza. Assistente corsi inferiori.